сделать стартовой | добавить в избранное
Предложение врачам: откройте свой бесплатный консультационный кабинет
реклама на сайте
 
minzdrav.com - Медицина России, бесплатные консультации врачей онлайн, медицинские учреждения, новости медицины
федеральный портал
Сегодня: суббота
21 сентября 2019 06:50
Ответов на вопросы: 65 695
Консультантов: 205
Пользователей: 44 157
Новости проекта Online-консультации Врачи консультанты Организации Поиск лекарств в Майкопе Законодательство

Степень тяжести вреда здоровью, после дтп.

03-09-2019 11:27:16 Александра | Вопрос:
Добрый день.
Летом этого года попала в ДТП. С места ДТП доставлена в больницу, установлен диагноз "Ушиб грудной клетки". В этот же день обращаюсь в травмпункт по месту жительства. Установлен диагноз "Ушиб поясничного отдела позвоночника. Ушиб грудной клетки справа." 7 дней находилась на больничном. Затем перевели в поликлинику по месту жительства. Там находилась на лечении ещё 3 недели. В общей сложности 27 дней. В этот период делала дополнительные обследования, где выяснилось наличие хронических заболеваний в этой области, ранее по ним не лечилась и врачи их в анамнез не включили. Сделала судебно_медицинское заключение, но эксперт не признал вреда здоровью, а дал заключение, что я находилась просто на лечении с хроническими заболеваниями.
На сколько верны выводы эксперта?
Возможно их оспорить?
 
03-09-2019 16:16:04Ответ на вопрос:
Врач-судебно-медицинский эксперт Шилоносов Олег Борисович, Краснодар
Здравствуйте, Александра! Законодательно предусмотрена возможность назначения повторной судебной экспертизы, производство которой поручается другому эксперту (комиссии экспертов).

С уважением, врач-судебно-медицинский эксперт
Шилоносов Олег Борисович, Краснодар

профессиональная биография
к списку вопросов/ответов консультанта

 
04-09-2019 18:18:34 Александра | Вопрос:
Спасибо за ответ.
Но мне не понятно, допустил эксперт ошибку, когда не разделил диагноз из травмпункта и период нетрудоспособности (7 дней)от диагноза из поликлиники и нетрудоспособности (20 дней)? А обьеденил их вместе и связал их с вновь выявленным заболеванием? По его выводам получается, что я обратилась и в травмпункт и в поликлинику не с травмами после ДТП, а хроническим заболеванием. Эксперт сослался на п.24 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194 п.9 Тогда и на скорой меня увезли с места дтп тоже с хроникой? Теперь из-за неправильно сделанной экспертизы я не могу обратиться в суд по виновнику.
Т.е с ваших слов я могу опять обратиться в это же бюро и сделать повторно экспертизу, но у другого эксперта?
 
04-09-2019 21:28:56Ответ на вопрос:
Врач-судебно-медицинский эксперт Шилоносов Олег Борисович, Краснодар
Любой установленный диагноз должен быть подтвержден объективными данными. Если этого нет в представленных медицинских документах, то такой диагноз не подлежит судебно-медицинской оценке. В таких случаях претензии стоит предъявлять не к судебно-медицинским экспертам, а к лечащим врачам.

С уважением, врач-судебно-медицинский эксперт
Шилоносов Олег Борисович, Краснодар

профессиональная биография
к списку вопросов/ответов консультанта

e-mail:
пароль:
По вопросам работы сайта, размещения в каталоге организаций, товаров, услуг, прайсов, баннерной рекламы обращайтесь:

e-mail: написать письмо
стоимость: прайс-лист