сделать стартовой | добавить в избранное
Предложение врачам: откройте свой бесплатный консультационный кабинет
реклама на сайте
 
minzdrav.com - Медицина России, бесплатные консультации врачей онлайн, медицинские учреждения, новости медицины
федеральный портал
Сегодня: пятница
19 июля 2019 23:29
Ответов на вопросы: 65 695
Консультантов: 205
Пользователей: 44 157
Новости проекта Online-консультации Врачи консультанты Организации Поиск лекарств в Краснодаре Законодательство

Прав ли судмедэксперт

29-03-2019 01:20:36 Виталий | Вопрос:
У человека заболевание сердечно-сосудистой системы, ранее находился на лечении, к нему было применено физическое и психологическое воздействие со стороны других лиц, в результате чего он опять попадает в палату кардиореанимации, там проводит 2 суток и после восстановления сердечного ритма его выписывают. Будет ли это считаться причинением легкого вреда здоровью? Правильно ли в данном случае применение судмедэкспертом п. 24 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. №194 н (ред. От 18.01.2012 г.) «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 г. №12118)? Сам пункт 24 - Ухудшение состояния здоровья человека, вызванное характером и тяжестью травмы, отравления, заболевания, поздними сроками начала лечения, его возрастом, сопутствующей патологией и др. причинами, не рассматривается как причинение вреда здоровью.
 
29-03-2019 10:02:13Ответ на вопрос:
Врач-судебно-медицинский эксперт Шилоносов Олег Борисович, Краснодар
Здравствуйте, Виталий! При проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении живого лица, имеющего какое-либо предшествующее травме заболевание, учитывается только вред, причиненный здоровью человека, вызванный травмой и причинно с ней связанный (п. 9 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. постановлением Правительства РФ от 17.8.07 №522). Обострение предшествующих заболеваний после причинения телесных повреждений, а также другие последствия телесных повреждений, возникающие в силу случайных обстоятельств, индивидуальных особенностей организма или дефектов при оказании медицинской помощи т.п., сами по себе не должны служить основанием для изменения квалификации тяжести телесных повреждений.

С уважением, врач-судебно-медицинский эксперт
Шилоносов Олег Борисович, Краснодар

профессиональная биография
к списку вопросов/ответов консультанта

 
29-03-2019 11:56:06 Виталий | Вопрос:
То есть вы хотите сказать, что если в результате применения физической силы у человека был спровоцирован повторный приступ ранее имеющегося заболевания в результате которого он провёл 2 дня в больнице, то это вообще не рассматривается как причинение вреда здоровью человека?
Согласно этого же Приказа Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. №194н
Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда
здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность)
продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее- кратковременное расстройство здоровья).
Правильно ли я понимаю, что если, например, я испугаю другого человека так, что у него будет вызван сердечный приступ с летальным исходом или его парализует, то никакой ответственности за это не наступит, так как данный человек уже имел сопутствующее заболевание?
Заранее спасибо за ответ.
 
29-03-2019 15:35:16Ответ на вопрос:
Врач-судебно-медицинский эксперт Шилоносов Олег Борисович, Краснодар
Мой предыдущий ответ был достаточно полным. Удачи вам!

С уважением, врач-судебно-медицинский эксперт
Шилоносов Олег Борисович, Краснодар

профессиональная биография
к списку вопросов/ответов консультанта

Консультации врачей
e-mail:
пароль:
По вопросам работы сайта, размещения в каталоге организаций, товаров, услуг, прайсов, баннерной рекламы обращайтесь:

e-mail: написать письмо
стоимость: прайс-лист